Главная Актуальные темы Последние сообщения Поиск faq  

зарегистрироваться | забыли пароль?  
Messages in this topic - RSS

Главная » Вопрос-Ответ »

Увольнение из отпуска по уходу за ребенком

ТОЛЬКО кадровые вопросы
06.05.2011 10:27:02

РГШ
РГШ
Всем доброе утро! Вот такая ситуация, сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Дата выхода на работу 6 мая 2011 г. Она привезла заявление на увольнение с 4 мая 2011 г. Директор всё подписал. Отдел кадров посчитал компенсацию за неиспользованные дни отпуска, издал приказ об увольнении, направил ей уведомление о получении трудовой. Передали копии приказов в бухгалтерию. Бухгалтер по з/п не рассчитывает сотрудницу, т.к. утверждает, что сначала она должна была написать заявление о прерывании отпуска, кадры издать приказ и уже потом писать на увольнение. Честно говоря, работаю не первый год и впервые слышу, чтобы при увольнении по собственному желанию из отпуска надо такое делать. Я знаю такая процедура положена если сотрудник прерывает отпуск раньше времени или вовремя выходит для дальнейшей работы. Как быть?
edited by Svetlana_KD on 15.07.2014
0 ссылка
06.05.2011 10:52:27

Тетянка
Тетянка
Мы сразу увольняли, без выхода на работу.
0 ссылка
06.05.2011 10:53:18

РГШ
РГШ
Вот и мы так же...а она уперлась и всё....
0 ссылка
06.05.2011 11:10:04

Галия
Галия
Объясните буху, что если бы она увольнялась после 06 мая, заявление было нужно. А в положении на 04 мая - ее статус-отпуск по уходу за ребенком. При увольнении он автоматически решает эту проблему.

--
Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.
0 ссылка
06.05.2011 11:28:41

РГШ
РГШ
Объясняли, даже пример привели, а если бы она ушла в отпуск за свой счет и уволилась не выходя из него? отвечает, это другое дело....вообщем взяли на свою голову...
0 ссылка
06.05.2011 12:42:30

Лариса Сухушина
Лариса Сухушина
отпуск до 3-х лет и так неоплачиваемый..)
0 ссылка
06.05.2011 12:48:45

Тетянка
Тетянка
Если она даже вам напишет заявление о выходе, а следом на увольнение, вы ей должны будете оплатить этот день. Лишние расходы бухгалтерии.
0 ссылка
06.05.2011 13:11:45

РГШ
РГШ
Всё это я знаю, я пытаюсь понять у нас бухгалтер такой упертый или кадры сделали неправильно?
<em>edited by РГШ on 06.05.2011</em>
0 ссылка
08.05.2011 21:31:40

Ирина Корнопелева
Ирина Корнопелева
РГШ, это бухгалтер безграмотный. Пусть попытается обосновать свою точку зрения нормативными актами
0 ссылка
11.05.2011 1:05:40

Татьяна Лебедева
Татьяна Лебедева
Подскажите, пожалуйста, про упомянутую в самом первом посте компенсацию за неисп. отпуск. Она действительно в таком случа платится? И за какое кол-во дней должны заплатить (если должны), если человек три года был в отпуске по уходу и увольняется сразу, как только отпуск закончился?
0 ссылка
11.05.2011 6:21:51

shvetsova
shvetsova
Вам нужно посмотреть как использовался отпус до отпуска по уходу за ребенком. Отпуск по беременности и родам входит в рабочий год. Т.е. вам нужно посчитать компенсацию на последний день отпуска по беременности и родам (если сотрудница не выходила на работу во время отпуска по уходу за ребенком). Возможно, что она о родов импользовала отпуск авансом и нужно будет как-то делать удержания
0 ссылка
11.05.2011 9:35:58

Татьяна Лебедева
Татьяна Лебедева
Спасибо большое за ответ, Shvetsova!
Но я профан полный в этом деле, просто сестренка двоюродная, у которой в том месяце малышу исполнилось три годика, как раз написала заявление на увольнение (правда после того, как ей позвонили на той неделе с работы с вопросом, почему она не выходит на работу). Получается, что она пару недель и не работала и уже и отпуска по уходу не было (ну, эти дни, наверное, за свой счет ей там оформят, не прогулы же поставят, я думаю). Вот тоже ей кто-то про оплату отпусков за время отпуска по уходу сказал, но мы не знаем, положено ли вообще это?
Если считать, что авансом перед декретом она отпуск не брала очередной (а она не брала, до декрета работала на самом деле), то ей приблизительно компенсация примерно за три неистраченных отпуска положена? Или я все-таки не правильно понимаю?
Р.S' (Извините за дремучесть в декретных вопросах, на своей мини-фирме не сталкивались, у нас всего три дамы и все в возрасте, да и з/п все черные, по белому голый оклад без всяких нюансов)...
0 ссылка
11.05.2011 11:24:59

shvetsova
shvetsova
В расчет рабочего года для расчета компенсации за отпуск входит только отпуск по беременности и родам (т.е. больничный лист на 140 дней), а когда он заканчивается и работник пишет заявление по уходу за ребенком до 3-х лет - этот период не входит для расчета компенсации за отпуск. Другими словами, за время когда мама сидит с ребенком дома отпуск не полагается, а значит компенсации не будет.
edited by Svetlana_KD on 27.08.2013
0 ссылка
11.05.2011 14:59:33

Татьяна Лебедева
Татьяна Лебедева
Спасибо, я в общем то, так и предполагала примерно, поэтому и удивилась, когда сестра с подобным вопросом обратилась.
0 ссылка
12.05.2011 9:37:51

я-ночка
я-ночка
Доброе утро!!!подскажите, работница выходит из отпуска по беременности и родам, как лучше:
1.Она сразу догуливает дни ежегодного отпуска????
2.Она догуливает дни ежегодного отпуска после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 или может она вовремя этого отпуска отгулять оставшиеся дни????????
Спасибо!
0 ссылка
12.05.2011 10:12:56

shvetsova
shvetsova
Все решать сотруднице. Какие планы у нее на будущее. Может она после отпуска по уходу за ребенком не планирует выходить в вашу организацию, тогда лучше использовать до отпуска по уходу за ребенком (материально выгоднее), а если ей удобнее быстрее пойти в отпуск очередной, после выхода на работу, то лучше взять потом.
+1 ссылка

Главная » Вопрос-Ответ » Увольнение из отпуска по уходу за ребенком