Главная Актуальные темы Последние сообщения Поиск faq  

зарегистрироваться | забыли пароль?  
Messages in this topic - RSS

Главная » Вопрос-Ответ »

увольнение работающего пенсионера

ТОЛЬКО кадровые вопросы
30.08.2011 11:04:30

Виктория Любцева
Виктория Любцева
пенсионер подал заявление 24.08.11 уволить его 30.08.11 возраст 65 лет. пенсионного возраста достиг в 55 лет, но на пенсию с его слов не выходил никогда и вот требует выдать ему документы 30.08.11 без отработки, угрожая прокуратурой.
так вот у меня такой вопрос: имеем ли мы право заставить его отрабатывать две недели или не имеем? для меня он по сути работающий пенсионер.

--
каждый заслуживает..чтобы любили больше, чем заслуживает..
0 ссылка
30.08.2011 11:14:44

Инесса
Инесса
http://forum.kdelo.ru/messages.aspx?TopicID=1776
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен указанным Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Однако в соответствии с ч. 3 указанной статьи в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного работодателем нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Одним из случаев, установленных ч. 3 ст. 80 Кодекса, когда на работодателя возлагается обязанность расторгнуть трудовой договор в тот срок, о котором просит работник, является выход работника на пенсию.
Действующее законодательство не устанавливает, сколько раз работник может увольняться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, хотя и связывает вышеуказанную гарантию с данной причиной увольнения. Отсутствует в действующем законодательстве и понятие «выход на пенсию», поэтому на практике под этим обычно понимается увольнение работника пенсионного возраста с работы.
В этой связи Роструд полагает, что работодатель не вправе отказать пенсионеру, который ранее уже увольнялся с работы по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, в увольнении по этой же причине и работающий пенсионер, который желает уволиться по собственному желанию, должен быть уволен с того дня, который он укажет в своем заявлении об увольнении.
edited by Inessa on 30.08.2011
edited by Svetlana_KD on 23.10.2013
edited by Svetlana_KD on 24.10.2013
edited by Svetlana_KD on 02.11.2013
0 ссылка
30.08.2011 11:46:57

Юлия Виноградова
Юлия Виноградова
если он в заявлении указал причину ухода, как "в связи с выходом на пенсию", то уволить должны в срок указанный в заявлении. Если же этого в заявлении не указано, то обычный порядок, то есть уведомление за две недели

--
Dura lex sed lex
0 ссылка
30.08.2011 11:47:28

Виктория Любцева
Виктория Любцева
спасибо)
уволен.. осознала почему работодатель не хочет брать пенсионеров на работу) )

--
0 ссылка
30.08.2011 11:48:17

Ольга Нечаева
Ольга Нечаева
Берите на срочные и нет проблем.

--
Круглое тащим, квадратное катим.
0 ссылка
30.08.2011 12:02:35

Виктория Любцева
Виктория Любцева
для срочных нужны основания веские, да и срочный это отдельная головная боль..следить за сроками, да и.. просто люди должны быть менее конфликтными и тогда всё бу�ет хорошо. понимания не хватает)

--
0 ссылка
30.08.2011 12:07:22

Юлия Виноградова
Юлия Виноградова
usk написал:
для срочных нужны основания веские, да и срочный это отдельная головная боль..следить за сроками, да и.. просто люди должны быть менее конфликтными и тогда всё будет хорошо. понимания не хватает)

а пенсионный возраст - чем вам не основание - абз.2 ч.2 ст.59 ТК РФ, только советую перед этим заключить соглашение с работником о заключении с ним срочного договора, чтобы потом кулаками в суде не махали, что их принудили

--
Dura lex sed lex
0 ссылка
30.08.2011 14:10:20

Галия
Галия
Viyule написал:
usk написал:
для срочных нужны основания веские, да и срочный это отдельная головная боль..следить за сроками, да и.. просто люди должны быть менее конфликтными и тогда всё будет хорошо. понимания не хватает)

а пенсионный возраст - чем вам не основание - абз.2 ч.2 ст.59 ТК РФ, только советую перед этим заключить соглашение с работником о заключении с ним срочного договора, чтобы потом кулаками в суде не махали, что их принудили

на 100%.

--
Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.
0 ссылка
30.08.2011 14:13:33

Галия
Галия
Одним из случаев, установленных ч. 3 ст. 80 Кодекса, когда на работодателя возлагается обязанность расторгнуть трудовой договор в тот срок, о котором просит работник, является выход работника на пенсию. Действующее законодательство не устанавливает, сколько раз работник может увольняться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, хотя и связывает вышеуказанную гарантию с данной причинойувольнения. Отсутствует в действующем законодательстве и понятие «выход на пенсию», поэтому на практике под этим обычно понимается увольнение работника пенсионного возраста с работы. В этой связи Роструд полагает, что работодатель не вправе отказать пенсионеру, который ранее уже увольнялся с работы по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, вувольнении по этой же причине и работающий пенсионер, который желает уволиться по собственному желанию, должен быть уволен с того дня, который он укажет в своем заявлении об увольнении.
А. В. ЕЩЕНКО, заместитель начальника отдела Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Роструда
<em>edited by Галия on 30.08.2011</em>

--
0 ссылка
06.09.2011 14:38:48

Oreanda
Oreanda
Я работаю врачом в поликлинике. Собираюсь в ноябре этого года уйти на пенсию. В январе прошла сертификационные курсы (на сертификат специалиста по моему профилю) и продолжила работу. Мне сказали, что при выходе на пенсию с меня могут взыскать деньги, потраченные поликлиникой на эти курсы, поскольку я не отработала положенные годы. Я, правда, и не знаю, какой это срок, вроде 3 года. Это действительно так?
<em>edited by Oreanda on 06.09.2011</em>
0 ссылка
06.09.2011 15:15:18

Юлия Виноградова
Юлия Виноградова
С вами заключали соглашение об обучении или ученический договор?
Если да, то в этом документе должны быть указаны и срок, в течении которого вы должны про работать и порядок возмещения затрат на обучение.
edited by Svetlana_KD on 24.10.2013

--
Dura lex sed lex
0 ссылка
06.09.2011 17:07:55

Галия
Галия
+1

--
0 ссылка
06.09.2011 23:17:16

Людмила Французова
Людмила Французова
Уважаемая usk
Если он действительно еще не оформлял пенсию, то тогда его требование уволиться без двухнедельной «отработки» вполне законно (см. часть третью статьи 80 Трудового кодекса РФ).
Получает ли он пенсию или нет, можно узнать в районном отделении органа социальной защиты населения (собесе).
0 ссылка
06.09.2011 23:20:51

Людмила Французова
Людмила Французова
Уважаемая Oreanda
Когда Вас направляли на учебу, то должны были заключить ученический договор или сделать дополнение к трудовому договору, где оговорить, сколько времени по окончании обучения Вы должны будете отработать. Если эта оговорка есть, то тогда действительно деньги придется вернуть (статья 249 Трудового кодекса РФ).
Откуда взялась информация про трехлетнюю «отработку»? Значит, в каком-то документе это зафиксировано?
0 ссылка
08.09.2011 21:08:43

Oreanda
Oreanda
Большое спасибо за информацию! Теперь буду знать, что делать!
0 ссылка
10.10.2011 14:15:19

manechka
manechka
Здравствуйте! Очень нужна помощь!!!
С увольнением столкнулась в первый раз и накосячила. Мне было приказано уволить Г в связи с выходом на пенсию. Она пишет 6.09 заявление о предоставлении отпуска с 12.09 с последующим увольнением в связи с выходом на пенсию. Соответственно 9.09 я должна была издать приказ об увольнении, ознакомить ее с ним и отдать в бух-ю для расчета. Я этого не сделала по незнанию, думала это надо делать в последний день отпуска. Находясь в отпуске, она болела до 7.10. И еще 5 дней по заявлению она брала в счет отпуска Мы договорились, что из отпуска она выйдет на 5 дней раньше. Фактически получается, что я ее не уволила и отпуск мы ей обязаны теперь продлить из-за больничного. Но нам ее обязательно надо было уволить еще в сентябре, приказ головной организации. Сейчас что мы можем сделать? Как вариант попросить ее написать заявление от 7.10, чтобы ее уволили 17 в связи с выходом на пенсию? тогда по ее заявлению мы можем уволить ее 17.10 без отработки, оплатить больничный и компенсацию за отпуск? Или что еще придумать в этой ситуации?
0 ссылка
10.10.2011 16:35:02

Наталья Нуриева
Наталья Нуриева
Ни очень понятно написали.На сколько дней отпуска было написано заявление?

--
Будь великодушен - прости подчинённым свои ошибки
0 ссылка
10.10.2011 16:36:32

manechka
manechka
Отпуск на 28 дней
0 ссылка
10.10.2011 16:40:59

Наталья Нуриева
Наталья Нуриева
если у вас есть заявление с датой увольнения,вы ее и должны были уволить тем числом,а больничный бы потом оплатили.

--
Будь великодушен - прости подчинённым свои ошибки
0 ссылка
10.10.2011 17:23:51

manechka
manechka
приказ я не сделала от 9.09 и соответственно расчет ей не произвели, а сейчас если мы ее расчитаем это будет уже нарушением ТК. вот в чем проблема!
0 ссылка

Главная » Вопрос-Ответ » увольнение работающего пенсионера