Главная Актуальные темы Последние сообщения Поиск faq


зарегистрироваться | забыли пароль?  
Messages in this topic - RSS

Главная » Вопрос консультанту »

Справка с места работы отца ребенка

Архив сервиса
08.09.2011 22:28:30

MariaHR
MariaHR
Posts: 2
Наш сотрудник находится в процессе развода с матерью своего ребенка. Ребенок родился в разгар судебных тяжб, а потому справка, уже выданная сотруднику и подтверждающая, что он не получал пособия и не оформлял отпуск по уходу за ребенком, также является некоторым элементом шантажа с его стороны. Недавно мы получили письменный запрос на имя руководителя от жены нашего сотрудника с просьбой выслать такую справку на ее личный почтовый адрес, так как от супруга она получить этот документ не может.
Вопрос: вправе ли мы удовлетворить ее просьбу?
0 ссылка
09.09.2011 8:42:44

Галия
Галия
Posts: 2931
По письменному согласию Вашего сотрудника. Чтобы у Вас было право выдать такую справку нужен запрос от официальных органов (суд, например)

--
Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.
0 ссылка
09.09.2011 9:08:02

Галия
Галия
Posts: 2931
Вот похожая ситуация.


Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}
"Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2011, N 8

Вопрос: Может ли кадровик выдать справку о доходах сотрудника без его согласия по запросу судьи?

Ответ: Да, судья имеет право делать такие запросы. Согласно п. 1 ст. 57 ГПК РФ суд оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств, если лица, участвующие в деле, не имеют возможности самостоятельно представить такие доказательства. Поэтому если в вашу организацию поступил подобный запрос, то работодатель обязан его выполнить (составить справку) согласно п. 2 ст. 57 ГПК РФ и направить документ в суд заказным письмом с уведомлением о вручении либо передать на руки лицу, имеющему соответствующий запрос (но только в том случае, когда в запросе судьи ясно написано "прошу выдать на руки такому-то").
Отказаться выдать справку нельзя. Если организация не имеет возможности представить документ, то она обязана известить об этом суд в течение 5 дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных налагается штраф.
Сведения о доходах гражданина, полученных от работодателя, нельзя относить к сведениям конфиденциального характера (Указ Президента РФ от 06.03.1997 N 188). Эти сведения нельзя квалифицировать как персональные данные в понимании ст. 85 ТК РФ, поэтому отпадает необходимость реализовывать особые процедуры передачи информации внешним пользователям. Соответственно, работодатель не обязан информировать работника о факте получения запроса и спрашивать его согласие на передачу сведений.

Л.Французова
Юрист
по трудовому праву
ООО "Кадровый Холдинг
"Бета Пресс"
Подписано в печать
08.07.2011







--
Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.
0 ссылка
10.09.2011 0:30:47

Людмила Французова
Людмила Французова
Posts: 1380
Уважаемая MariaHR
Статья 62 Трудового кодекса РФ не устанавливает, сколько раз можно запрашивать документы о трудовой деятельности сотрудника. Правда, если информация, которую Вы собираетесь изложить в справках, содержит персональные данные, перечень которых должен быть ясно определен в Вашей организации, то работник-супруг должен дать на то свое согласие (часть первая статьи 88 Трудового кодекса РФ).
Здесь выше приведена цитата из ГПК. Если идет судебный процесс, то можно отклонить просьбу жены сотрудника, а дождаться, когда запрос придет уже из суда. И справки в таком случае Вы отправите уже не на личный адрес супруги, а на адрес суда.
0 ссылка
14.09.2011 21:43:27

MariaHR
MariaHR
Posts: 2
Спасибо за подробные разъяснения!
0 ссылка
16.09.2011 14:32:56

Luna58
Luna58
Posts: 728
Можем ли мы выдать подобную справку или справку о доходах органам соцзащиты по их требованию?

--
мир тесен - веди себя прилично
0 ссылка
16.09.2011 16:18:05

Людмила Французова
Людмила Французова
Posts: 1380
Уважаемая Luna58
Вполне возможно, что часть или даже все сведения, внесенные в справку, будут составлять персональные данные работника.
Статья 88 Трудового кодекса РФ устанавливает, что порядок передачи персональных данных внешним пользователям устанавливает работодатель локальными нормативными актами. Потому передача органу соцзащиты населения возможна, но только в строгом соответствии с установленными в Вашей организации требованиями и законом.
0 ссылка

Главная » Вопрос консультанту » Справка с места работы отца ребенка





Powered by Jitbit Forum 7.3.5.0 © 2006-2011 Jitbit Software