Главная Актуальные темы Последние сообщения Поиск faq  


зарегистрироваться | забыли пароль?  
Messages in this topic - RSS

Главная » Вопрос-Ответ »

Пособие при рождении ребенка

ТОЛЬКО кадровые вопросы
15.12.2011 13:33:49

kroxa14
kroxa14
Posts: 5
Нужно ли издавать приказ на выплату единовременного пособия при рождении ребенка? или достаточно предочтавить все необходимые документы в бухгалтерию?
0 ссылка
15.12.2011 13:40:58

Ольга Нечаева
Ольга Нечаева
Posts: 674
Пособие какое имеете в виду? Оно у Вас в коллдоговоре прописано?

--
Круглое тащим, квадратное катим.
0 ссылка
15.12.2011 13:47:56

kroxa14
kroxa14
Posts: 5
Имею ввиду единовременное пособие при рождении ребенка, которое выплачивается одному из родителей.
0 ссылка
15.12.2011 13:58:07

Ольга Нечаева
Ольга Нечаева
Posts: 674
А причем здесь Вы я не пойму... эти пособия не возмещаются ФСС, они платятся женщине напрямую из бюджета.

--
Круглое тащим, квадратное катим.
0 ссылка
15.12.2011 14:01:05

kroxa14
kroxa14
Posts: 5
Бухгалтерия просит с отдела кадров приказ
0 ссылка
15.12.2011 14:02:37

Ольга Нечаева
Ольга Нечаева
Posts: 674
Гм, мы издаем приказ на отпуск по БиР и по уходу, все.

--
Круглое тащим, квадратное катим.
0 ссылка
15.12.2011 14:33:59

Екатерина
Екатерина
Posts: 142
ПРИКАЗ

«О выплате единовременного пособия при рождении ребенка»

от «__»________ 20 __ г. № _____

г. Москва

В соответствие со статьями 4.2, 11, 12 Федерального Закона РФ от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и статьей IV Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 23.08.2010) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Выплатить (должность, подразделение, ФИО) единовременное пособие по государственному социальному страхованию в размере 11 703, 13 рублей (Одиннадцать тысяч семьсот три рубля тринадцать копеек) в связи с рождением ребенка (ФИО, дата рождения)
2. Главному бухгалтеру (ФИО) произвести выплату пособия.


Основание: Заявление (ФИО работника) о выплате пособия от ___________г.
Справка о рождении № ______ от ___________ г.
Справка о неполучении пособия по месту работы супруга от ___
Копия Свидетельства о рождении ребенка № ____.

Генеральный директор
<em>edited by rina-may on 15.12.2011</em>
0 ссылка
15.12.2011 14:37:12

Ольга Нечаева
Ольга Нечаева
Posts: 674
Минуточку, давайте разберемся, зачем делать приказ, если пособие платится из фед. бюджета?

--
Круглое тащим, квадратное катим.
0 ссылка
15.12.2011 14:38:58

Ольга Нечаева
Ольга Нечаева
Posts: 674
С сайта ФСС:

Какие документы необходимо представить для получения единовременного пособия при рождении ребенка?
В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 19.05.1995 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в редакции от 2912.2004) и пунктом 19 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 883 (в редакции от 10.06.2005), право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Согласно пункту 22 названного Положения, для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются: заявление о назначении этого пособия, справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСа.

Кроме того, в случае, если родители работают (учатся, служат) для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка дополнительно представляется справка с места работы другого родителя о том, что такое пособие не назначалось. Для назначения и выплаты пособия органами социальной защиты населения также дополнительно представляются выписка из трудовых книжек, военного билета или другого документа о последнем месте работы (учебы, службы), заверенные в установленном порядке.

В случае если ни мать, ни отец ребенка ранее нигде не учились и не работали, то единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей органами социальной защиты населения на основании справки о рождении ребенка и заявления о назначении названного пособия, в котором должно быть указано, что родители (мать и отец) ранее нигде не учились и не работали.

Согласно статьей 19 названного Федерального закона от 19.05.1995 81-ФЗ органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий вправе запрашивать и получать необходимую информацию у всех органов и организаций, владеющих такой информацией, в том числе у налоговой инспекции и службы занятости населения.
<em>edited by Барышня с перцем on 15.12.2011</em>

--
Круглое тащим, квадратное катим.
0 ссылка
15.12.2011 14:58:18

Oksana1206
Oksana1206
Posts: 980
Барышня с перцем, вы ничего не путаете? Насколько я знаю, единовременное пособие на рождение ребенка выплачивается работодателем и компенсируется ФСС.
0 ссылка
15.12.2011 15:02:27

Ольга Нечаева
Ольга Нечаева
Posts: 674
Ну вот см. выше.)) Пишут органами соц. защиты. Сейчас звонила в бухгалтерию, они начисляют, оказывается, но на основании справок, о! Без приказов!

--
Круглое тащим, квадратное катим.
0 ссылка
15.12.2011 15:09:55

Oksana1206
Oksana1206
Posts: 980
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (опекун). В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка. При рождении мертвого ребенка данное пособие не выплачивается. Работающим гражданам пособие выдается по месту работы - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, неработающим, обучающихся по очной форме обучения в профессиональных образовательных учреждениях – органами социальной защиты населения по месту жительства – за счет средств федерального бюджета.
Документы, необходимые для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребёнка.
Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
- заявление о назначении пособия;
- справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов;
- справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось.
У нас тоже начисляют на основании справок. Как мы видим из выше сказанного ( кстати, тоже с сайта ФСС), для начисления пособия достаточно заявления и двух справок.
0 ссылка
15.12.2011 16:43:19

Инесса
Инесса
Posts: 1404
Я тоже никаких приказов на единовременное пособие при рождении не делаю, как не просили бухгалтерия - не убедили, на основании справок и заявления выдают.
0 ссылка
15.12.2011 18:42:17

Я Светлана
Я Светлана
Posts: 65
А аудитор или сама налоговая Вас давно проверяла?
Мы в обязательном порядке издаем приказ о выплате данного пособия. На каком основании, как может бухгалтерия без приказа руководства предприятия (фирмы, организации....) выплатить кому-то какие-то деньги? Нонсенс!
0 ссылка
16.12.2011 8:45:29

Виктория66
Виктория66
Posts: 568
Приказ на выплату единовременного пособия обязателен.И пособие это точно также возмещается органами ФСС, как и все остальные -по БИР, за вставание на учет в ранние сроки беременности, по уходу за ребенком до 1.5 лет. Все суммы указываются в расчетной ведомости ФСС-4 и возмещается перерасход предприятия , который образуется после исчисления и уплаты страховых взносов и различных пособий.
0 ссылка
16.12.2011 8:56:46

Галия
Галия
Posts: 2931
Приказ не является документом, обязательным для выплаты. В законе о нем не сказано. Мне он кажется лишним.

--
Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.
0 ссылка
16.12.2011 9:05:15

Oksana1206
Oksana1206
Posts: 980
Абсолютно согласна. В законе четко указаны основания для выплаты пособия- это заявление и справки. Хуже, конечно, не станет, если этот приказ будет, но все же он не обязателен.
0 ссылка
16.12.2011 10:47:08

Виктория66
Виктория66
Posts: 568
Перепроверила себя. Да, в 1С8 такая функция реализована просто через единовременное начисление и выплату, без приказа, а вот в 1С7 такую выплату на единовременное пособие можно было сделать только через приказ .Но когда несешь пакет документов в ФСС для потверждения своих расходов, то они иногда просят приказ на единовременную выплату, иногда не просят...их не разберешь.
0 ссылка
16.12.2011 11:51:14

Галия
Галия
Posts: 2931
Если бы в законе было прописано, то не просили, а требовали.

--
Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.
0 ссылка
16.12.2011 11:58:52

vkv
vkv
Posts: 528
У нас не требуют.
0 ссылка

Главная » Вопрос-Ответ » Пособие при рождении ребенка





Powered by Jitbit Forum 7.3.5.0 © 2006-2011 Jitbit Software